8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 20.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Чем отличается цельное молоко от нормализованного

Нужно ли нормализовать молоко, вопрос, который возникает у начинающего производителя

На прилавках магазинов представлен довольно широкий ассортимент молока. Вся продукция имеет строго определенный процент жирности – 1.5%, 2.5%, 3.2%. Это указывает на ее нормализованный состав, ведь данный показатель отличается практически у каждой коровы. Причем в течение срока лактации оно тоже меняется. Разберем, зачем так делают, в чем разница между цельным молоком и нормализованным, есть ли плюсы у «натурального» продукта, как любят говорить в деревнях.



Зачем производитель нормализует молоко?



Нужно ли нормализовать молоко, вопрос, который возникает у начинающего производителя. Для начала сразу определим, что такое нормализация молока. Нормализация – смесь со сливками или обратом для получения более высокого или низкого значения жирности. Важно понимать, что нормализировать молоко без дополнительного оборудования невозможно, для этого процесса используют сепаратор.

Для производителя молочной продукции нормализация молока экономически выгодна. Во-первых, позволяет сделать больше объема продукта из исходного сырья. Во-вторых, расширить линейку производимых продуктов, тем самым увеличить прибыль.

Например, из 500 литров исходного молока можно получить 500 литров пастеризованного ненормализованного молока с исходной жирностью и поставить его на прилавки магазина. Однако, если этот же объем пропустить через сепаратор с функцией нормализации и отделения сливок, то можно получить 188 литров пастеризованного молока, 176 кг творога, 10 килограмм адыгейского сыра и 16 килограмм сливочного масла жирностью 82,50.

Без сомнений можно сказать, что нормализация молока выгодна для производителя молочной продукции. Тем не менее при производстве продуктов важно учитывать потребительский спрос и если спрос на ненормализованное молоко высокий, то такую возможность упускать не стоит.

 



В чем разница пастеризации и нормализации молока?



Первое, что важно учитывать – «заводская» продукция такая же натуральная, как та, какую только что сдоили у коровы. Только состав молока изначально разный в каждой партии, они отличаются объемной долей молочного жира, белков и пр. Это влияет на вкусовые качества, а, главное, мешает выдерживать рецептуру при производстве молочных продуктов. Поэтому в промышленности есть ГОСТ 51917-2002, определяющий качественный состав сырья.

Во-вторых, нормализация и пастеризация, которые путают, являются разными процессами:

1.      Пастеризация – это стерилизация, термическая обработка сырья, обеспечивающая его более длительное хранение по сравнению с цельным молоком.

2.      Нормализация – смесь со сливками или обратом для получения более высокого или низкого значения жирности.

Благодаря наличию в продаже молока с фиксированным значением объема жира покупатели могут брать ту продукцию, какая больше нравится по вкусовым качествам, необходима для приготовления блюд. Нормализация упрощает и расчет калорий, если требуется организовать диетическое питание, контроль потребления для похудения, поддержания спортивной формы. Еще в продаже встречается витаминизированное молоко, с добавлением витамина С.



Чем отличается цельное молоко от нормализованного?



Теперь о цельном молоке, что это значит, можно ли пить его, использовать при приготовлении блюд в домашних условиях. Сразу отметим, что под «деревенским» часто понимают парное, только что сдоенное из коровы. Оно обычно теплое, порядка +30°C, быстро прокисает из-за наличия в нем ряда микроорганизмов (безвредных для человека). Под цельным молоком понимают остывший продукт, в холодильнике или при комнатной температуре.

Его особенности:

1.      Естественный химический состав, зависит от коровы, ее рациона, состояния здоровья и даже периода лактации.

2.      Наличие определенного запаха, который также зависит от съеденного корма и содержания животного (иногда он не совсем приятный).



При отстаивании цельного молока на поверхность поднимаются сливки. Если их убрать, значение жирности также упадет, пусть это сделано и в домашних условиях. Но только на производстве есть возможность выдерживать точное значение всех показателей. К тому же там сырье проходит целый перечень процедур – от пастеризации до дезодорации, избавляющей продукт от любых запахов. Это позволяет предлагать товар со «стандартными» вкусом и другими характеристиками.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.