8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 11.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Импортозамещение в молочной промышленности

Курс на импортозамещение на молокозаводах и в целом в сельском хозяйстве взят еще в 2014 году, появилось Распоряжение Правительства РФ №1948-р. Основная задача нововведений – избавиться от «конкуренции» дешевого импортного сырья и готовой молочной продукции, поступающих из стран Евросоюза.

Курс на импортозамещение на молокозаводах и в целом в сельском хозяйстве взят еще в 2014 году, появилось Распоряжение Правительства РФ №1948-р. Основная задача нововведений – избавиться от «конкуренции» дешевого импортного сырья и готовой молочной продукции, поступающих из стран Евросоюза. Сегодня предпринимаемые меры обрели новый смысл, исключить влияние санкционной политики Запада и позволить российским предприятиям работать без простоев.


Подробности импортозамещения в молочной промышленности


Молочный бизнес считается одним из наиболее сложных. В основном, из-за длительного периода окупаемости производства – 10-15 лет. Это существенно по сравнению с 7-8 годами для овощей или 4-5 для фруктов. При этом последние несколько лет на рынке наблюдается снижение потребления традиционной молочной продукции – молока, сметаны, творога, ряженки. Строительство все равно продолжают, ведь более половины товаров по-прежнему поступает из импорта.


Есть еще особенности:
1. Типовой срок строительства молочного комплекса до ввода в эксплуатацию с необходимым составляет от 3 календарных лет.
2. Коровы после рождения начинают давать молоко только на третий год жизни, все это время их приходится кормить-содержать фактически на перспективу.
3. Рост поголовья требует расширения обрабатываемых земель, в среднем на 1 корову уходит корма, получаемого с 3 га, а ведь еще понадобится организовать его хранение.

При выборе объектов строительства ставят акцент на направлениях, еще слабо развитых в России. Например, в этот список входит производство сыров с голубой и белой плесенью, твердые сыры и из козьего, овечьего молока. Сыроделие и маслоделие относят к наиболее ресурсоемким задачам. Так, на 1 тонну сливочного масла уходит до 25 тонн молока базисной жирности 3,4%. На такой же вес сыров требуется до 8,5-10 тонн сырья в зависимости от производимых сортов.


Перспективы


Инвесторы регулярно рассматривают все новые инициативы по импортозамещению в переработке молока. Например, нехватку молока ряд производителей компенсирует открытием собственных ферм с достаточно большим поголовьем. Или строят комплексы «ближе к рынку сбыта», помимо центральной части России в зону интересов стало попадать Приморье. Отчасти стимулирует задачи уход с отечественного рынка зарубежных брендов.


Главное, сохранить уровень потребления и достаточно высокие цены на продукцию, чтобы снизить количество нерентабельных предприятий. И повысить их рентабельность несмотря на отсутствие дешевого импортного сырья. Тенденции пока смущают инвесторов, ведь приходится отказываться от доступного пальмового масла, входящего в огромное количество молочных продуктов. И в то же время – это шанс перейти на «более натуральные» товары, содержащие животные жиры.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.