8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 08.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Импортозамещение в животноводстве

Современное оборудование на фермах снижает потребность в персонале. Например, в молочном животноводстве 60% себестоимости приходится на кормление

Процесс импортозамещения в животноводстве одновременно связан с несколькими факторами. Так, основной задачей считается продовольственная безопасность. Она предполагает создание-развитие отечественных производителей сырья для пищевой промышленности, полуфабрикатов и готовой продукции (для российского рынка и на экспорт). Импорт параллельно должен терять позиции, это позволит получать и больше налогов в бюджет, за счет которых развивать сельское хозяйство.



Импортозамещение в процессе животноводства



Второстепенная, но не менее важная задача, заключается во внедрении и использовании современных технологий в животноводстве. Развитие этого направления необходимо для снижения себестоимости и, в целом, для оптимизации затрат средств и времени на выращивание скота-птицы, переработку сырья вплоть до получения продукции готовой к реализации в розницу. Эффективность таких мер в разных сферах отличается в зависимости от объема заменяемого оборудования.

Но есть общие черты:

1.      Заметное увеличение среднесуточных привесов. Корм не затаптывают в подстилку, лучше съедают, качество сохраняется длительное время.

2.      Сокращение сроков откорма животных. Проще визуально контролировать объем остатков-съеденного, в том числе в соответствии с программой откорма.

3.      Существенный рост сохранности приплода. Применение средств автоматизации очистки и ухода за животными уменьшает риски заболеваний (одиночных, массовых).

Современное оборудование на фермах снижает потребность в персонале. Например, в молочном животноводстве 60% себестоимости приходится на кормление. Поэтому оптимизация расходов на корма, уменьшение потерь из-за несовершенства кормушек заметно влияет на цену готового товара. Такой подход снижает зависимость от дешевой продукции, поступающей из заграницы, повышает рентабельность отечественных животноводческих предприятий.



Особенности российского бизнеса в сельском хозяйстве



Основной нюанс развития отрасли животноводства в России – относительно высокая зависимость от зарубежных поставщиков. Речь идет как об оборудовании, запчастях, сервисном обслуживании, так и о кормах, их компонентах. Любые санкции способны резко ухудшить ситуацию на рынке с/х продукции, поэтому первоочередной задачей и ставят полный переход на отечественное. Заодно такой подход стимулирует смежные отрасли промышленности.

Особенности:

1.      Быстрое импортозамещение представляется сложной задачей без поддержки государства, многое зависит от размера предприятия, его ресурсов-рентабельности.

2.      Программы стимуляции фермерских хозяйств разрабатывают исходя из конкретной отрасли и текущей ситуации в конкретном регионе.



Но постепенно модернизация технико-технологической платформы идет. И товаропроизводители животноводческой продукции начинают выпускать исключительно «русские» товары. Отчасти все еще сохраняется проблема в малом бизнесе, потому что приходится конкурировать с монопольными сетями. Только и это постепенно решают, работать становится проще.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.