8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 28.03.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Как делают безлактозное молоко

Молочные продукты – основа рациона питания большого количества людей. Но иногда приходится отказываться от них из-за непереносимости «молочного сахара», лактозы. Современные технологии позволяют выпускать разную продукцию, в том числе избавленную от части химических элементов.

Молочные продукты – основа рациона питания большого количества людей. Но иногда приходится отказываться от них из-за непереносимости «молочного сахара», лактозы. Современное оборудование для переработки молока и новые технологии обработки позволяют выпускать разную продукцию, в том числе избавленную от части химических элементов (и с сохранением остальных, характерных для естественного состава).


Польза и вред безлактозного молока


Отказ от молока – это крайняя мера. Все-таки оно содержит ценные белки, аминокислоты, важные микронутриенты вроде кальция, фосфора, калия, витамина D, группы B. Они сочетаются в таком соотношении, которое улучшает усвояемость того же кальция. Поэтому и предпочитают заменять обычное молоко на безлактозное, а не отказываться от него полностью.

Особенности:

1.      В натуральное сырье добавляют фермент «лактазу».

2.      При производстве лактоза распадается на глюкозу и галактозу.

3.      Молоко становится безопасным для людей с непереносимостью лактозы.

Обработка ферментами никак не влияет на пищевую ценность продукта. Он сохраняет полезность и одновременно перестает негативно влиять на ЖКТ при лактазной недостаточности. Регулярное потребление молочной продукции способствует профилактике остеопороза, помогает росту мышц, замедляет развитие возрастной саркопении (один из элементов процессов старения).

Витамины группы B стимулируют работу кишечника, иммунной системы, поддерживают хорошее состояние кожи, участвую в энергетическом обмене организма. Поэтому и пытаются сохранить этот продукт питания в рационе. Главное, чтобы не было аллергии на молочные белки, реакция схожа с лактозной непереносимостью, но покупка безлактозного молока уже не поможет.


Технология производства


Теперь разберемся, как делают безлактозное молоко. Традиционным считают ферментирование, его применяют в основном при изготовлении кисломолочной продукции. Во время сквашивания за счет добавления закваски молочный сахар расходуется, потому что им питаются бактерии. Отчасти это приводит к предпочтению сыра, кефира, йогуртов, простокваши.

Параллельно используют технологию мембранной фильтрации:

1.      Часть лактозы удаляется еще на первоначальном этапе обработки, остается менее 0,01%.

2.      Второй шаг включает добавление ферментов, но уже в значительно меньшем объеме.

3.      На выходе получают продукцию с естественным вкусом, без излишней сладости.

Молоко, полученное указанным способом, имеет заметно меньшую энергетическую ценность из-за снижения уровня сахара (падение до 35% по углеводам). Зато сохраняется изначальное количество минеральных веществ, витаминов. При этом вкус остается натуральным, как будто купили самое обычное пастеризованное молоко.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.