8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 02.11.2023г.
Получить консультацию
эксперта

Какие марки нержавеющей стали являются пищевыми

Пищевая промышленность – одно из направлений производства, где тщательно подходят к выбору материалов. В частности, при изготовлении емкостей для хранения молока или оборудования для производственной линии по его переработке. Важно, чтобы применяемый металл не реагировал с продуктами питания, не влиял на их вкусовые качества, внешний вид, безопасность для человека.

Пищевая промышленность – одно из направлений производства, где тщательно подходят к выбору материалов. В частности, при изготовлении емкостей для хранения молока или оборудования для производственной линии по его переработке. Важно, чтобы применяемый металл не реагировал с продуктами питания, не влиял на их вкусовые качества, внешний вид, безопасность для человека.


Преимущества нержавеющей стали


И основным материалом стала нержавеющая сталь. Отдельные ее марки называют «пищевыми», их отличает гладкая поверхность, отсутствие в присадках токсических веществ. Даже сварные швы на таком сплаве обладают минимальным уровнем шероховатости. Благодаря этому на них не остаются следы молока, поверхность легко промывается.

Есть еще преимущества:

  1. Высокая коррозионная стойкость.

  2. Стабильность в химически агрессивной среде.

  3. Износостойкость.

  4. Отсутствие вредных примесей.

Нержавеющие сплавы устойчивы к образованию трещин, сколов и царапин. Это увеличивает сроки эксплуатации без капитального ремонта, замены частей промышленного оборудования. В случае с цистернами для перевозки молока это означает ее приобретение в сборе. Они выпускаются в виде цилиндрического сосуда, состоящим из внутреннего и наружного корпуса.

Внутреннее пространство заполняют термоизолятором, поддерживающим внутри стабильную температуру. В верхней части «бочки» располагают модуль для мойки, датчик для контроля уровня, воздушный клапан и прозрачное окно. В нижнем фрагменте устанавливают блок перемешивания, датчик контроля уровня молока и опорные элементы.


Какие марки нержавеющей стали относятся к пищевым


Перечисленными характеристиками обладает целый список сплавов. В пищевой промышленности востребована сталь с максимально высокой устойчивостью к окислению. Ведь в тех же молочных резервуарах материалу предстоит постоянно взаимодействовать с «органикой», а периодически еще и с моющим, дезинфицирующим раствором, горячим паром, холодной водой.

Популярные марки нержавейки:

  1. AISI 304 (08Х18Н10). Недорогой сплав с кислотостойкими свойствами, выдерживающая температуру до +900°C.

  2. AISI 409 (08Х13). Материал, длительное время сохраняющий внешний вид без полировки поверхности даже при активной эксплуатации.

  3. AISI 420 (20Х13-40Х13). Нержавеющая сталь, прекрасно выдерживающая контакт с горячей и холодной водой, моющими средствами.

  4. AISI 410 (12Х13). Металл не боится ударов, падений, перепадов температуры, поэтому его часто используют в пищевой промышленности.

  5. AISI 430 (08Х17). Подходит для оборудования, используемого при термообработке пищи. Материал хорошо проводит тепло, сохраняет прочность и форму.

Различные свойства нержавеющая сталь получает благодаря разному соотношению легирующих элементов. Состав указан в маркировке, например, в 08Х18Н10 содержится 18% хрома, до 0,08% углерода, 10% никеля. В любом случае они устойчивы к воздействию пищевых жидкостей, высоких температур и химически агрессивных составов.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.