8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 23.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Какое оборудование необходимо для производства молока

Фермеры все чаще начинают открывать мини-заводы по переработке производимого ими сырья прямо на животноводческих фермах. Это снижает себестоимость готовой продукции, позволяет не зависеть от логистики, ведь молоко даже в охлажденном виде до +1-3°C может храниться всего до 48 часов. Плюс уменьшается количество техники, размещенной на производстве, а заодно и расходы на техническое обслуживание.


Виды оборудования для производства молока

Когда поднимается вопрос, как подобрать оборудование для молочного производства, желательно определить, какие циклы предстоит автоматизировать. Есть условное деление на четыре группы: получение сырья (дойка), хранение с предварительным охлаждением и транспортировка, обработка механическим и тепловым способом, включая сепарацию, гомогенизацию, переработка для выпуска конечного товара. В последнюю категорию входит сыр, масло, творог, йогурт и т.д.


Получение сырья

Основной тип оборудования для получения молока от коров и коз – это доильная установка. Чтобы ускорить процесс дойки, приобретают комплексы для одновременной работы с 10, 20 или большим количеством особей. Небольшие фермерские хозяйства берут передвижные агрегаты на тележках. Независимо от конструкции доильные аппараты работают по схожему принципу. Они сцеживают изначальный продукт за счет пульсации сосковой резины (используется вакуумный привод).


Хранение и транспортировка

Здесь учитывается основное требование к подготовке материала к дальнейшей работе. Это быстрое охлаждение, буквально в течение 20-30 минут после доения, до +4°C. Такой подход позволяет сразу приглушить деятельность микроорганизмов, которые в любом случае присутствуют в сдоенной массе. И сохранить последнее до начала переработки на заводе, от пастеризации и разлива по бутылкам до сквашивания в творог, сметану, йогурт и пр.

Охлаждение осуществляют в закрытых или открытых танках, вертикального или горизонтального расположения. Какой именно вариант выбрать, зависит от среднего значение ежедневных удоев, наличия места для монтажа, иногда от стоимости технического оснащения. Если объемы сырья небольшие, на фермы покупают бидоны и фляги. Также в эту категорию входят трубы, арматура для подключения к охладителям.


Тепловая и механическая обработка

Считается основным оборудованием для производства молока. Сырье фильтруют, пастеризуют для очистки от примесей механического типа, от патогенных микроорганизмов, приводящих к сквашиванию до момента обработки или запуска производства молочной продукции. Так, гомогенизатор снижает риски образования отстоя из склеенных жировых шариков, снижающего потребительские качества готового продукта.

Сепараторы применяются для разделения на сливки и обрат, для удаления механической взвеси, если таковая имеется в поставке. Термовакуумные установки, деаэраторы, дезодораторы нужны для конечной обработки молочных товаров, чтобы убрать посторонние запахи, придать им типовой, узнаваемый привкус. Перечисленные установки обычно функционируют в связке с остальными, применяемыми для приготовления молочных продуктов.


Переработка

В последнюю категорию включают стерилизационно-охладительные установки, пастеризаторы, фризеры, сыроварни, маслобойки, сушки для сгущенки. Каждый класс оборудования предназначен для изготовления конкретного продукта – сыра (твердого или мягкого), сливочного масла, йогурта, сухого, сгущенного молока. Точный перечень номенклатуры составляется исходя из планируемого ассортимента готовой продукции.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.