8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 17.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Кто придумал сгущенное молоко

Сгущенному молоку недавно исполнилось 160 лет с момента изобретения и поступления в продажу первой партии. История продукта непроста, ведь идеи продления срока хранения витают несколько веков. 

Сгущенному молоку недавно исполнилось 160 лет с момента изобретения и поступления в продажу первой партии. История продукта непроста, ведь идеи продления срока хранения витают несколько веков. Парное или «сырое», деревенское молоко хранится не более 2-3 дней, после кипячения – до недели. И то в холодильнике, при пониженной температуре.


Кто придумал сгущенное молоко


Впервые о технологии заговорили во Франции в 1810 году. Тогда кондитер Николя Аппер уже умел стерилизовать соки и экспериментировал с другими продуктами питания. Тогда-то он и выяснил, что молоко лучше сохраняется в запаянных жестяных банках, которые, в отличие от стеклянных, не лопаются во время кипячения. Хотя стекло также было в ходу, оно позволяло увидеть, что внутри.

Последующая судьба изобретения:

1.      Француза награждал сам император Бонапарт Наполеон.

2.      Особого распространения идея варки сгущенки не обрела.

3.      В 1856 году патент на нее оформил американец Гейл Борден.

И уже в 1858 году был открыт первая в мире фабрика по выпуску нового типа продукции. Патент был получен сразу в двух странах – США и Великобритании, откуда тот был родом. В России стали выпускать сгущенку только в 1881 году, под Оренбургом. Иногда упоминают, что в древней Индии аналогичный продукт изготавливали аж 5000 лет назад, но это только предания…


Как делают сгущенное молоко на заводе


Развитие технология получила, когда осознали значимость сгущенки для армии. Постепенно был сформирован государственный стандарт. Сейчас все без исключения производители работают по ГОСТ 31688-2012. Его действие распространяется на Россию и ряд стран из СНГ – Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

Процедура варки сгущенки выглядит так:

1.      Сырье нормализуют до 2,5%, пастеризуют.

2.      Варят густой сироп сахара с водой.

3.      Раскаленную массу заливают молочком.

4.      Проводят 3 этапа кипячения.

Предварительно выпаривают 10% воды, на второй стадии – 20%, на третьей – 30%. Полученную массу подают на охлаждение и затем на фасовочную линию. Одна стандартная жестяная банка весом 400 гр. содержит целый литр концентрированного молока и 200 гр. сахара. Отсюда ее высокая калорийность, порядка 330 кКал на 100 гр.

Интересно не только когда и где придумали сгущенное молоко. Определенная история имеется и у традиционной бело-голубой этикетки. Ее дизайн был разработан советским архитектором Ираидой Фоминой. Тогда же приняли наименование продукта – «цельное сгущенное молоко с сахаром» или «сгущенные сливки с сахаром». Всякие «сгущенки» или «сгущенное особое» – совершенно иное.

Последнее обычно указывает, что товар произведен не согласно государственного стандарта, а по некоему внутреннему регламенту (ТУ, технические условия). Состав таких продуктов вполне может отличаться от предписанного ГОСТом. Например, в последнее время стало популярно выпускать «молокосодержащую» продукцию с примесью растительных масел и других ингредиентов.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.