8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 28.03.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Привязное и беспривязное содержание КРС - основные отличия и преимущества

Способ содержания крупнорогатого скота существенно влияет на его продуктивность. Отчасти из-за этого часть фермеров целенаправленно переоснащают свои хозяйства на беспривязной вариант, уже зарекомендовавший себя в европейских странах. Но и привязной еще остается актуальным, т.к. исходя из реальных расчетов рентабельности действующему предприятию иногда рациональнее модернизировать имеющееся хозяйство, чем поднимать его «с нуля» в другом формате.

Привязное и беспривязное содержание коров: особенности

Выбор системы содержания зависит от типа имеющихся построек, возможности строительства новых (свободные территории, средства на материалы-работы и пр.), количества животных в стаде, его однородность. Последний фактор динамичен – возрастной, половой состав зависит от того, куда растят животных: на мясо, на молочное направление, на разведение определенной породы скота для реализации телятами.


Привязное содержание КРС

Считается традиционным. Причина объяснима – 90% хозяйств получило оборудование фактически в «наследство» от предприятий, которые создавались во времена преобладания именно привязного содержания животных. Способ предполагает фиксацию коровы на период доения или кормления в специально выделенном стойле. То же относится к быкам. Такой вариант целесообразен при стаде в 150-200 голов, при наличии помещения достаточной площади.

Существует три разновидности стойлового содержания:

1.      Круглогодичное.

2.      Комбинированное.

3.      Зимнее.

Первый способ характерен для регионов, где нет пастбищ вблизи хозяйства или перегон животных туда затруднен из-за логистики. Второй применяют, если скот гоняют «на воздух» только в случае хорошей погоды, когда трава успевает нарастать благодаря естественным дождям. Третий же нужен там, где холода зимой не позволяют выпускать КРС на улицу. В любом случае оснащение стойла однотипное.

Каждому животному выделяют отдельный бокс, ширина-длина которого чуть больше его самого. В начале устанавливают конвейер для удаления каловых масс. Фиксируют корову металлической цепью такой длины, чтобы оставался свободный доступ к еде, питью, возможность лечь для отдыха и вставать без натяжения крепежа. Ставят акцент на минимальном травматизме, в том числе из-за «конфликтов» между отдельными животными.


Беспривязное содержание

При оценке преимуществ-недостатков привязного и беспривязного содержания КРС стоит особое внимание уделить возможности организации второго варианта. Свободное передвижение животных по коровнику и территориям для выгула обеспечивает высокую двигательную активность. Общая кормушка, отдельный доильный зал дает свободу, исключающую стрессы, возникающие у коров в стойле. И влияющие на удои.

На одно животное обычно выделяют минимум 10 кв. м площади, закрытой от непогоды. Место для отдыха обычно выделяют аналогично привязному варианту, в виде отдельных боксов, где корове никто не будет мешать. Пол везде устилают опилками или соломой. Глубокая несменная подстилка за счет перепревания дает температуру до +28°C. Есть альтернатива – специальные маты, которые не впитывают каловые массы и мочу, препятствуют скольжению копыт.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.