8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 25.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Роль технолога в производстве молочных продуктов

Молоко поступает на комбинаты из разных источников, с отличающимся сроком хранения с момента удоя. На выходе же получают «типовой» продукт, с нормализованной жирностью, почти без запаха, с чистым вкусом без примесей. Такое становится возможным благодаря соблюдению определенных технологий молочного производства. Следит за исполнением – технолог, от работы этого специалиста зависит качество продукции, и, соответственно, спрос на нее.

Молоко поступает на комбинаты из разных источников, с отличающимся сроком хранения с момента удоя. На выходе же получают «типовой» продукт, с нормализованной жирностью, почти без запаха, с чистым вкусом без примесей. Такое становится возможным благодаря соблюдению определенных технологий молочного производства. Следит за исполнением – технолог, от работы этого специалиста зависит качество продукции, и, соответственно, спрос на нее. Руководители многих предприятий молочной промышленности понимают, насколько важна консультация технолога, поэтому вводят штатную должность на предприятии либо регулярно обращаются к сторонним профессиональным специалистам.


Обязанности технолога молочного производства


Технолог непосредственно участвует в разработке новых молочных продуктов на производстве. Начиная от самого молока, сливок, сливочного масла, кисломолочной продукции (кефира, йогурта, сметаны, творога и пр.) до растительно-сливочного спреда, майонезов, различных соусов. Помимо самой рецептуры, ему предстоит учитывать, откуда взялось сырье, имеются ли на него документы, проводить исследования качества, делать заявки на модернизацию оборудования.

В ходе работы технолог выполняет следующие обязанности:

1.      Ведение сопроводительной документации.

2.      Расчет затрат сырья, планирование объемов закупок.

3.      Контроль соответствия нормам и стандартам, включая санитарные.

4.      Мониторинг правильности эксплуатации оборудования.

5.      Обучение персонала технологиям производства молочных продуктов.

6.      Выявление брака, его обязательный учет, списание и утилизация.

Качество продукции, в зависимости от перечня процессов, может проверяться на разных этапах изготовления. Специалисту важно своевременно выявлять несоответствие технологии, чтобы или оперативно вмешаться и исправить ситуацию, или остановить производство для замены, например, неподходящих ингредиентов. Цель одна – уменьшить количество брака, ведь это все невозвратные затраты на сырье, расходные материалы.


Требования к квалификации


Ответственность на технологах высокая, от них иногда зависит будет ли вообще работать компания и на какие рынки она сможет выйти. Ту же рецептуру перед внедрением новой линии желательно испробовать, причем исходя из возможностей технологического оборудования конкретной модели. Специалисту понадобится аккуратность, даже скрупулезность, умение принимать решения не хуже руководителя. И понимание, как адаптировать старые рецепты к новым реалиям.

Основные квалификационные требования к технологам:

1.      Профильное образование – минимум колледж или техникум, но лучше соответствующий факультет высшего учебного заведения.

2.      Курсы повышения квалификации – они позволяют обучиться новым технологиям, потому что со временем методики производства могут меняться.

3.      Навыки работы с технической документацией – здесь поможет только опыт, например, при работе помощником, на малом производстве с небольшими объемами.

Также на практике вырабатываются умения по составлению собственных рецептур, установления нормативов потерь, подбора экономически выгодного сырья. От технолога зависит ведение проекта, сокращение производственных затрат.

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.