8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 14.04.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Способы определения антибиотиков в молоке

Молоко относят к основным продуктам питания. Поэтому оно подлежит контролю по безопасности и качеству со стороны государства. Оборудование по переработке молока проектируется с учетом необходимости ежедневного мониторинга. Современные технологии позволяют наладить систему отслеживания качества с минимальными затратами времени и финансов.

Молоко относят к основным продуктам питания. Поэтому оно подлежит контролю по безопасности и качеству со стороны государства. Оборудование по переработке молока проектируется с учетом необходимости ежедневного мониторинга. Современные технологии позволяют наладить систему отслеживания качества с минимальными затратами времени и финансов.


Зачем определяют наличие антибиотиков в молочной продукции


Попадают антибиотики в сырье разными путями. Например, если фермер не отделил лечащихся животных от основного стада и не утилизировал полученное от них молоко. Сроки вывода лекарств из организма индивидуальны, поэтому иногда виной тому становится отличие периода, от того, что указывают ветеринары. Человеку же наличие антибиотиков в молоке вредно.

Контроль организуют на трех уровнях производственной цепочки:

  1. Ферма, перед отправкой на перерабатывающий комбинат.

  2. Молоковоз, перед приемкой продукции от разных поставщиков.

  3. Приемный пункт перерабатывающего цеха.

Согласно ТР ТС 021/2011 и 033/2013 контролируют уровень остатков антибиотиков по 4-м группам противомикробных препаратов – левомицетин, стрептомицин, пенициллин и тетрациклин. Именно они наносят непоправимый вред здоровью человека при вынужденном постоянном потреблении с молоком. Технологии позволяют еще выявить следы сульфаниламидов, эритромицина.


Основные методы определения антибиотиков в молоке


Способы тестирования сырья регламентированы рядом стандартов ГОСТ 32254-2013, 32901-2014, 51600-2010, 32219-2013. Они описывают методы определения содержания вредных веществ в целом (включая и антибиотики). Избежать их попадания в организм коров нельзя, потому что животные регулярно болеют респираторными заболеваниями, маститом и т.д.

Популярные методы:

  1. Иммунологический и микробиологический. Действие основано на интенсивности реакции белков с частицами золота. На получение результата уходит не более 5-10 минут, даже при исследовании молока в полевых условиях. Главное, обеспечить его нагрев до +40-50°C.

  2. Люминесцентный. Базируется на свойствах сенсибилизированной люминесценции ионов Tb (III) и Eu (III). При определенной концентрации хинолонов или тетрациклинов они будут испускать свечение.

  3. Электрохимический. Предполагает использование ионометрии и/или амперометрического титрования. Преимущество технологии заключается в высокой чувствительности к любым антибиотикам тетрациклиновой группы.

  4. Хроматографический. Основан на определении изменений интенсивности молекулярной постколоночной люминесценции антибиотиков.

Выбор метода зависит от спектра антибиотиков, которые планируется выявлять, скорости работы, необходимости покупки дополнительного оборудования. И его цены, стоимости обслуживания или ремонта. На промышленном уровне чаще используют иммунологические и микробиологические тесты (включая инкубаторные и безинкубаторные, относящиеся к первой категории).

This is a modal

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Impedit eum delectus, libero, accusantium dolores inventore obcaecati placeat cum sapiente vel laboriosam similique totam id ducimus aperiam, ratione fuga blanditiis maiores.