8 (800) 350-44-52
Заказать звонок
для клиентов ТЕХПОДДЕРЖКА
Нужен актуальный каталог оборудования?
Каталог от 29.03.2024г.
Получить консультацию
эксперта

Новости

Молоко – вкусный и полезный напиток. И вокруг него постоянно идут обсуждения, насколько будет полезным пить его каждый день, в чем различие между жирностью 1.5% и 3.2%. Еще затрагивается тема отличия между молоком «из деревни и магазина». Они есть, но не такие кардинальные, как иногда пытаются утверждать любители деревенских продуктов.

Молоко – вкусный и полезный напиток. И вокруг него постоянно идут обсуждения, насколько будет полезным пить его каждый день, в чем различие между жирностью 1.5% и 3.2%. Еще затрагивается тема отличия между молоком «из деревни и магазина». Они есть, но не такие кардинальные, как иногда пытаются утверждать любители деревенских продуктов.


Особенности магазинного молока


После дойки коров на ферме продукт собирают в одну емкость и доставляют на станцию приема и учета молока. Это первая особенность «заводской» продукции – то, что разливают в бутылки, всегда представляет собой смесь напитка. Поэтому в ней никогда не будет индивидуальных ноток, какие встречаются у «хозяйских» животных.

Последующие действия:

  1. Проверка качества, включая анализ на содержание антибиотиков.

  2. Нормализация жирности, пастеризация для увеличения срока годности.

  3. Очистка от посторонних запахов при помощи деаэраторов.

  4. Разлив по таре, упаковка и маркировка.

На выходе получают «одинаковый» напиток без специфического деревенского запаха. В домашнем хозяйстве преобладает ручной труд, минимальный уровень обработки вымени коров перед дойкой и отсутствие контроля жирности. В зависимости от периода лактации, корма, состояния животного вкусовые качества могут меняться в значительных пределах.

Магазинное же молоко всегда одинаково на вкус и запах. Поэтому оно ценно для массового клиента, кому может не понравиться аромат-привкус сена, навоза, самого животного. К тому же деревенская корова вполне способна наестся «не той» травы, из-за которой напиток становится горьким, сильно пахнущим или быстро скисает.


Так есть ли разница между деревенским и магазинным молоком?


Вернемся к основному вопросу – различиям домашней и магазинной продукции. Так, пастеризатор молока на комбинате уничтожает в нем все микроорганизмы, как вредоносные, так и полезные (они нужны для нормального заквашивания). Поэтому продукт из магазина лучше подходит для питья в свежем виде, но никак не для получения простокваши и иных производных.

Есть еще различия:

  1. Жирность комбинатской продукции неизменная (в рамках допускаемого стандартами).

  2. Срок хранения после пастеризации 7-10 суток против 12-24 часов для домашнего.

  3. Дома никто никогда не проверяет содержание опасных для здоровья маркеров.

В бытовых условиях приходится быстро принимать решение, что делать с молоком – выпивать его или пускать в переработку. Иначе возникает риск порчи продукта, чего никогда не происходит с магазинным. На завод молочка поступает из доильных залов, где также осуществляется контроль чистоты, здоровья животных, чтобы избежать попадания в продажу зараженной продукции.

Это не говорит о том, что домашнее нельзя пить. Все-таки обычно речь идет о собственной корове, которую владельцы стараются содержать в чистоте, лечат, если та простынет. Но покупать молочные продукты у частников желательно с осторожностью. В этом плане заводские гарантируют безопасность и «стабильность» вкуса, запаха, чего никогда не будет у домашних.

Фото работ: